左側に目次フレームが表示されていない場合は、右端の(HomeTop)を押し、むうさんの山から選択下さい。
2011年9月16日(金)〜17日(土) むう父さん&むう母さん、N井さん、Y崎さん、K原さん 9月16日(金) 晴れ後雨 08:30名古屋自宅発→09:22名古屋駅→09:49〜55米原駅→10:10米原IC→11:20福井北IC→12:35〜53別当出合駐車場→13:02別当出合→ 14:33別当坂分岐→15:00仙人窟→16:00〜12殿ヶ池避難小屋→16:40馬のたてがみ→17:00蛇塚→17:14黒ボコ岩→17:16弥陀ヶ原→17:43室堂着 9月17日(土) 雨のち時々曇り 05:00起床〜06:27朝食〜07:00室堂発→07:24黒ボコ岩→07:58南竜分岐→08:15〜25甚之助避難小屋→09:01別当覗→09:38中飯場→ 10:25別当出合→10:40〜55駐車場→11:20〜12:00白峰温泉「白峰総湯」→12:10〜40忠治郎茶屋→13:00〜13:15道の駅「瀬女」→13:40 一里野温泉「岩間山荘」 9月18日(日) 晴れ(おまけの観光) 08:15岩間山荘発→白山スーパー林道→10:35〜11:40白川郷→12:25〜35ひるがの分水嶺公園→12:45〜13:15道の駅白鳥→15:35〜16:37 福井駅→16:44〜54米原駅→18:21名古屋駅→18:50名古屋自宅着 |
|
※写真のアルファベットは、撮影した場所を示します。(地図参照) |
|
◎迷走台風+秋雨前線に振り回された白山 |
|
名古屋に来て、ぼちぼち暑さも一息と云うところで山行きを計画した。奈良のN井さんに連絡をして、九州の 仲間も誘う。当初の計画は、初日に岩間の噴泉塔を見て、翌日白山に登って室堂泊。御来光を見て下山。 父さん&母さんは名古屋に帰って、奈良&九州組は更に一泊して東尋坊を見学する筈だった・・・が、計画は 迷走台風と秋雨前線のおかげで大狂い。 米原駅に集合して、奈良から走って来たN井さんの車に乗車。最新の天気予報では、今日は晴れのち雨、 翌日からは雨時々曇り。折角なら晴れた白山に登りたいので、初日と二日目の宿に連絡して変更。 急遽白山登山となる。室堂に連絡すると遅くとも12時には登り始めて下さい・・・との事。 福井北ICで下りて、勝山経由で白山の登山口別当出合に向け車を走らせる。 |
|
白山の登山口までは交通規制が有り、 途中の市ノ瀬からシャトルバスで行く筈 だったが平日の為に、規制無し。 これで時間短縮だ。 別当出合の駐車場に車を止め、コンビニ 調達品で軽く昼食を取り、出発。 それでも13時前だ。 観光新道と砂防新道が有るが、観光新道 コースを選択。 |
|
(写真A):別当出合下の駐車場で | |
即座にN井さんが答えたので、室堂に一番 短いコースを選択したと思うよ・・・本当に。 砂防新道への吊り橋を横目に、登り始める。 なんか最初から急だし、しかも暑い。 即、汗が噴き出してきた。 しかも下山してくる人達も大汗だ。 父さんは寒さには強いが、暑さは大の苦手。 |
|
(写真B):別当出合の登山口 | |
今回もうちわを持ってくるか悩んで、持参せず。 それが敗因か・・・。 尾根上に出る頃には暑さで大へばり。 尾根に出てからは風が出てくれたおかげで 少しは楽になるが、直射日光でヘロヘロだ。 地図をどう見ても、まだ尾根に登ったのみ。 弥陀ヶ原・室堂は遠くに見える小屋のまだまだ 先の模様。 |
|
(写真C):尾根を目指して登る | |
これから尾根上を進む。 眺めが出てきて、風も直接当たる。 風が体温を冷やしてくれるが、ペースは上がらない。 遠く尾根の先に小屋が見える。 先行する2人組の姿も見えるが、どちらも距離は 縮まない。 避難小屋までの最後の登りがとてもつらかった。 |
|
(写真D):白山目指して登る | |
避難小屋で皆が待っていてくれた。 ここで軽食を食べ、室堂までの体力維持に 努める。 室堂には避難小屋まで到着した旨を連絡。 台風の影響か、雲が徐々に低くなってきた 気がする。 室堂からも「雨が近づいてますから」の返事。 |
|
(写真E):殿ヶ池避難小屋 | |
ゆっくり、ゆっくりと登る。 時折振り返ると、結構来たなぁと思うが、 上を見てもなかなか近づかない。 蛇塚を過ぎるとなだらかになり、程なく黒ボコ岩。 すぐに木道が出て弥陀ヶ原。 待ってくれてた仲間と合流。 歩きやすい木道を進む。 |
|
(写真F):観光コースを振り返る | |
木道の先には更なる登り。 石がごろごろで歩きにくいし、室堂までの 標高差は約80m。 我慢の登りの先にガスの中の室堂。 着いたら雨になった。 早速、宿泊受付をし、即夕食。 今日最後の客、ガラガラの食堂で夕食、18時 までと云う売店でビールを購入。 |
|
(写真G):室堂への最後の登り | |
350cc缶ビールが500円、500ccのPETボトルが 300円、仕方無し。 食事後部屋に案内されるが、最後の客が功を 奏して、5人で1部屋貸し切り。 ネットで前日見たら、今日は50%以上の予約、 明日・明後日は満員だったので、日を変えた のは正解。 夜は風雨共に強い。 |
|
(写真H):室堂の夕食 | |
夜20時消灯、朝5時にトイレに行こうとすると、 仲間が靴下をぬいで行った方が良いとの助言。 宿舎の扉を開けたら、雨が吹き込んで来た。 雨具も必要だった。 食事は6時からだが、食堂の建屋まで外を歩く ので、山歩きの準備をして食堂に行く。 風雨が強いので、食後は下山とする。 |
|
(写真H):完全装備で食事に・・・ | |
下山は距離が短く、風当たりの悪そうな砂防 新道コースとする。 甚之助避難小屋付近までは、木々が茂って なく、雨の降りも強かったが、その後雨も風も 弱くなってきた。 登って来る人が、徐々に増える。 やっぱり砂防新道だったな・・・登りは。 |
|
(写真H):室堂の朝食 | |
朝からの雨で、登山キャンセルの人もいる のだろう。 下るにつれ、風も弱くなったので、当初の 計画通り、今日登る事になったら、案外 登ってしまうのだろうと思う。 下った別当出合の登山口には、市ノ瀬からの 大型バスが登って来る。 駐車場に戻ると雨は止んだ。 |
|
(写真I):弥陀ヶ原に下る | |
取り敢えず、濡れた物をしまい車に乗って、 「白峰総湯」に行く。 登山口に有った割引券提示で650円が550円に。 ナトリウム泉でつるつる、いわゆる美人の湯だ。 露天風呂に入ってたら、再び雨になった。 近所の食堂で昼食後、行く当ても無いので、道の 駅に寄ったりする。 |
|
(写真J):砂防新道コースの下り始め | |
濡れた物を乾かそうと、今宵の宿に電話をして、 早いのだが宿に行く。 乾燥室に火を入れてもらい、部屋で乾杯&昼寝。 夕食に再度乾杯と祝杯を上げる。 ここの湯は最高。無色透明の弱食塩泉とある。 源泉は65.5度。しかも消毒臭無し。 父さんが入った時は、その前に2人の猟師さんが 入ったので42度強の湯温。 |
|
(写真):岩間山荘のお品書き | |
誰も入ってなかった女風呂は45度以上有った らしく、水を足しても湯船に入れなかった模様。 翌朝宿の外に出ると、昨日は水をなんで流して るのだろうと思ってはいたが、流れてたのは 湯だった。 冷ましているようだが熱すぎ・・・ 目的の「噴泉塔」は川の増水もあるし、諦めて 今日は観光。 |
|
(写真):源泉垂れ流し | |
当初は金沢方面から、丸岡城に・・・と、思って いたが、宿の女将さんがスーパー林道の無料 券が有るとの話をした途端、全面変更。 (一里野温泉に泊まると無料券が出る模様。) 3,150円が無料だから行かない手は無い。 スーパー林道で景色を堪能。 さぞかし紅葉の時期はすごいのでは。 |
|
(写真):白山スーパー林道、ふくべ大滝 | |
次いで、母さんは2ヶ月前に来た白川郷見物。 1時間ほどぶらつき ひるがの分水嶺公園に寄って、「道の駅白鳥」 で昼食後、大野経由で福井駅で降ろしてもらう。 実に、白山をグルッと一回りして福井駅へ。 もう1日観光の仲間と別れ、米原経由で名古屋に 戻って来る。 |
|
(写真):白川郷で | |
帰って天気予報を見ると、台風15号はくるっと 回って、同位置に。 全国的に暑い日だったらしく、帰った名古屋も 暑かったし、洗濯等片付けして帰った東京も 暑かった。 ※火曜日に東京で会議が有るので母さんと 新幹線で東京に移動。 |
|
(写真):分水嶺公園、右日本海、左太平洋 | |
・岩間山荘:料理・風呂共にお薦め。ご主人・息子さんも猟師。季節の山の幸が出て来た。今回は取れたての 猪鍋、天然舞茸。猪肉は柔らかく、舞茸は天ぷら・つゆ物、共に香りが最高。 次回は、ビーチサンダルを持って噴泉塔への山道・沢道をゆっくり探索してみたい。 |
|