左側に目次フレームが表示されていない場合は、右端の(HomeTop)を押し、むうさんの山から選択下さい。
2011年10月28日(金)〜30日(日) むう父さん&むう母さん、N村さん、S木さん、S原さん 10月28日(金) 快晴 05:40名古屋自宅発→05:50〜-6:00レンタカー借り受け→09:35妙高高原IC→09:50〜10:00ペンション「ぷるーく」→10:12〜27 笹ヶ峰駐車場→11:28〜39黒沢→12:20〜36十二曲り上→13:58〜14:26富士見平→14:48〜56展望岩→15:23〜43アルプス展望台 →15:46高谷池ヒュッテ 10月29日(土) 快晴 06:00起床〜06:30朝食〜06:53高谷池ヒュッテ発→07:16天狗の庭→08:05ライチョウ平→08:50〜09:43火打山頂→10:30〜38 ライチョウ平→11:17天狗の庭→11:30〜43昼食→11:53〜12:02高谷池ヒュッテ→12:52展望岩→13:10〜14富士見平→14:21〜30 十二曲り上→14:56〜15:08黒沢→15:53〜16:03笹ヶ峰駐車場→16:25〜17:10苗名の湯→17:17 ペンション「ぷるーく」着 10月30日(日) 雨 08:52ペンション「ぷるーく」発→13:20レンタカー返却→13:30名古屋自宅着 |
|
※写真のアルファベットは、撮影した場所を示します。(地図参照) |
|
◎快晴の火打山(2462m)に超ノロノロ山行 |
|
本当は初夏の火打山に登る筈だったが、父さんの名古屋転勤で流れる。 それではと晩秋の火打山に登る事となったのだ。高尾山トレーニング山行であまりの体力の無さが露呈した S木さん、超ど素人なので雪が心配。 高谷池ヒュッテのライブカメラで状況を確認すると、10月26日に寒気が入って積雪。ヒュッテ前は3p程だが、 吹きだまりには20pほどとの事。これであきらめ気分だったが、27日中にはヒュッテ前の雪が消えた。 |
|
前日高速バスで名古屋に登場した母さんと 2人でレンタカーで出発。 東京組の3人とはペンションぷるーくで待ち 合わせ。 笹ヶ峰の登山口に車を走らせる。 ここまでは予定通り。 快晴、しかも風も無く暖かい。 父さんは早速Tシャツ姿。 先ずは黒沢を目指して、ゆるやかなコースを 歩き始める。 |
|
(写真A):笹ヶ峰登山口 | |
木道が整備されていて歩きやすい。 沢の音が聞こえてきたら、大沢だ。 ここまでは順調。 途中1/9kmの標識。笹ヶ峰から、山頂まで 9kmあるようだ。 黒沢の橋を渡って、十二曲りの道になると、 S木さんのペースが突然遅くなる。 ここも十二曲り毎に1/12との標示あり。 |
|
(写真B):1/9kmの標示 | |
十二曲りは尾根上に出るまで、ジグザグに 登るコース。 実は終わった尾根コースの方が傾斜はきつい。 S木さんのペースが上がらず、逆にいつも 一番遅い母さんが自分のペースで歩いたら、 常に先頭と云う形になり、これは最後まで 続いた。 尾根の半ばで、10分差。富士見平で15分差。 |
|
(写真C):十二曲りを登る | |
来るのを待って、一緒に出発するのだが、 すぐに離れてしまう。 小屋に着く頃には、30分程の道で25分遅れて 来たので、半分のスピード。 富士見平からは少し登ったら平坦なコース だったのに・・・。 平坦な巻き道の途中に大岩。 ここが火打山を望める展望台だ。 |
|
(写真D):富士見平で | |
高谷池ヒュッテの三角屋根も見えるように なるが、巻き道とはいえ歩きにくいコース。 ヒュッテ前にアルプス展望台有り。 母さんは先行してヒュッテに。 ここでアルプスを眺めながら、後続を待つ。 ヘロヘロ状態のS木さん。 一緒に高谷池ヒュッテへ行く。 やっと着いた・・・って、感じだ。 |
|
(写真E):巻き道の大岩からの眺め | |
ヒュッテに先着の母さんは、既にコーヒーを 沸かして一服中。 1泊2食で7,000円に、弁当500円。 2階の部屋には先着3名ほど。 後から2人来て、本日の小屋泊りは、総勢10名。 2名は自炊。夕食は17:30から。 カレー&ハヤシライス。 器の真ん中にご飯を乗せ、両方食べる。 |
|
(写真F):遠く槍ヶ岳方面を望む | |
(写真F):高谷池ヒュッテに到着 | (写真F):ヒュッテ前からの火打山 |
レトルト品だが、カレーは結構旨い。 完全予約制の山小屋なので、詰め込みすぎる 事はなさそう。 布団の幅もきちんとあるのは良い。 食後に火打のDVDを30分ほど見て、天気予報も 見せてもらう。 明日も一日晴れだ。 消灯は20時、ストーブ脇で19:30頃まで歓談し、 眠りにつく。 |
|
(写真F):夕食 | |
翌早朝、6時に起きて外に出ると朝日が山に 当たり始めてる。 アルプス展望台に行って、朝日が当たり始めた アルプスを見る。 朝食は6:30から、夕食は8人だったのに、朝食は 7人。レトルトの中華丼。自炊組も即出発。 ノロノロ動くのを急かして準備。 お弁当も、レトルトの赤飯。 |
|
(写真F):朝日を浴びた火打山 | |
(写真F):朝食 | (写真F):お弁当 |
昨日はぐちゃぐちゃな部分も、朝のうちは 凍って歩きやすい。 木道にそんなに霜も降りていない。 昨日のペースを考えると、早く行くに限る。 天狗の庭までの登りで、既に遅れが目立つ。 天狗の庭標識を過ぎると池に映る火打山の 姿が最高に良い。 ここで一同歓声を上げる。 |
|
(写真G):火打山を目指して歩く | |
(写真H):天狗の庭にて | (写真H):池に映る火打山 |
稜線に出ると雪が出てきた。 ここから母さんと先行する。 右も左も、絶景だ。 風も殆ど無いので、暖かい。 後続のペースが遅いので、ゆっくりしたペースで、 写真を撮りながらの登山。 ライチョウ平から先は、這松が出て来るコースで、 雪が結構残ってる。 |
|
(写真I):雪が現れはじめた | |
人が歩いた跡は、凍り付いてて下りが心配だ。 小ピークを越えると、いよいよ火打山への登り。 標高差150m。 ここは我慢の登りで、更に足元は凍り付いてる。 しかし振り返ると、下に天狗の庭。 妙高山、富士山も八ヶ岳の左側に望む事が出来る。 |
|
(写真J):ライチョウ平で | |
下を注意して見ると、3人組が見える。 ゆっくりしたペース。休み休み歩いている模様。 呼んでみるが聞こえない。 ヒュッテで一緒だった人達は、既に下山を開始。 凍り付いた部分で、滑ってこけちゃった・・・って 人もいる。帰りは要注意だ。 まだかなぁ・・・と、思っていたらヒョイと頂上に 飛び出した。 |
|
(写真K):頂上間近、木道の雪は滑りそう | |
(写真L):火打山の山頂に着く | (写真L):山頂で、妙高山方向 |
あれっ、誰もいない。 荷物を降ろし、360度の景色を堪能。 しかし、後続は一向に現れない。 1人若者登場。うるさい3人組は・・・と聞くと、 いましたよ。休みながら来てますよ・・・の返事。 我等が登ってから待つ事35分。 やっと登って来たよ。 暖かかったから良かったものの、これで風でも 吹いたら、下山してた。 |
|
(写真L):やっと登ってきた仲間 | |
のんびり休んで、下山開始。 さっきの若者もそうだが、今頃登って来る人は、 早朝笹ヶ峰を出発して来た、日帰り組だ。 下りは危険なので、S木さんに足の置き場を 注意しながら下山。 母さんは一人でサッサと下りて、適当な所で 待つ・・・と云うスタイル。 下りなのに、ペースは上がらない。 |
|
(写真L):白馬三山をバックに | |
土曜日なので、どんどん日帰り組が登って 来る 我々はとにかく、来た道を下るのみ。 暖かいので、凍った道も徐々に溶け始めてきた。 天狗の庭の凍っていた池も、溶けてきた。 ヒュッテ手前のベンチで弁当。 レトルトだが、旨い赤飯だ。ごま塩がついてた のも良い塩分補給になる。 |
|
(写真M):火打山を後に下山 | |
ヒュッテでPETボトルを補給する3人組。 1本300円だよ・・・。 そういえば、バンダナ買ったり、DVDも 買ったり・・・、結構お金を落としたなぁ、 このヒュッテに。 S木さんの足はますますダウン。 待ってる母さんに追いつくと20分待ったとかの 話がいつも出る。 |
|
(写真C):十二曲りを下る | |
こりゃ限界かな・・・。 最後に木道でスピードアップするが、沢を飛び石 で渡る時に、こけたり・・、足腰がふらふら状態。 もう大丈夫と登山口に着くが、あれっ来ない よ・・・。最後にまたこけた模様。 まぁ、無事に下山できたから良かった。 ホッとした。予定では15時前に着く筈だった のに・・・。 |
|
(写真N):もうろうと歩くS木さん | |
先ずは温泉。苗名の湯、450円。 ペンション「ぷるーく」に行って、次は生ビール! 旨い! ここで飲みながら反省会だ。 しかし、ペースが非常に遅かったので、疲れが 少ないよ。 温泉で体重計ったけど、0.5kgしか減ってなかった。 |
|
(写真A):無事に下山 | |
翌日は朝食後、すぐに名古屋に向けて出発。順調に帰って来たが、そうだ・・・ 今日は歩行者天国だ。レンタカーを返すのに、周辺は大渋滞。 |
|